WEB RADIOWEB TVHORAIRE DES MESSES
Amakuru ya Diyoseze Nkuru ya Bujumbura
(3-11 Ruhuhuma 2020)_13/02/2020
Amakuru ya Diyoseze Nkuru ya Bujumbura
(3-11 Ruhuhuma 2020)
Amakuru ya Diyoseze Nkuru ya Bujumbura (26 Myandagaro-1 Nyakanga 2019)
Amakuru ya Diyoseze Nkuru ya Bujumbura
(16-18 Myandagaro 2019)
Publication des Actes du Premier Synode Diocésain---Archidiocèse de Bujumbura _ 13/07/2020
Publication des Actes du Premier Synode Diocésain---Archidiocèse de Bujumbura
Ijambo rya Mgr Gervais BANSHIMIYUBUSA ku musi wogushikirizwa Diocèse nkuru y'ibujumbura
Bonne fête de la sainte trinité
Messes Dominicales et Adoration
I. VICARIAT DE SAINT MICHEL
1. PAROISSE CATHÉDRALE REGINA MUNDI
2. PAROISSE SAINT MICHEL
3. PAROISSE BUYENZI
4. PAROISSE KANYOSHA
5. PAROISSE KININDO
6. PAROISSE MUSAGA
7. PAROISSE NYAKABIGA
8. PAROISSE RUZIBA
9. PAROISSE MUTANGA SUD
II. VICARIAT DE GIHOSHA
1. PAROISSE GIHOSHA
2. PAROISSE BUTERERE
3. PAROISSE GATUMBA
4. PAROISSE KAMENGE
5. PAROISSE KINAMA
6. PAROISSE NGAGARA
AUMONERIES ET CHAPELLES
1. PAROISSE CHRIST-ROI (AUMONERIE MILITAIRE)
2. AUMONERIE DE LA POLICE
3. CENTRE JEUNES KAMENGE
4. SANCTUAIRE MONT SION GIKUNGU
4. PETIT SEMINAIRE KANYOSHA
III. VICARIAT DE BUHONGA
1. PARUWASE BUHONGA
2. PARUWASE JENDA
3. PARUWASE KARINZI
4. PARUWASE MAGARA
5. PARUWASE MATARA
6. PARUWASE MAYUYU
7. PARUWASE MUBIMBI
8. PARUWASE MUTUMBA
9. PARUWASE RUGAZI
10. PAROISSE RUSHUBI
11. PAROISSE RUTONGO
IV. VICARIAT DE MURAMVYA
1. PAROISSE BUKEYE
2. PAROISSE BUKWAVU
3. PAROISSE BUZIRACANDA
4. PAROISSE KIGANDA
5. PAROISSE KIVOGA
6. PAROISSE MUNANIRA
7. PAROISSE MURAMVYA
8. PAROISSE RYARUSERA
9. PAROISSE GASURA
Poser une question
Faites un don
Aidez le Diocèse
Autres sites
13 Visiteurs en ligne
Date de publication: 23/10/20181979 Vues Publié par : Abbé Dieudonné NIYIBIZI
Son Excellence Monseigneur l'archevêque de Bujumbura a affecté ce 18 octobre le personnel de l'Archidiocèse dans les différents postes pour l'année pastorale 2018-2019.
L'Archevêque de l'Archidiocèse de Bujumbura, S.E Mgr Gervais Banshimiyubusa, a sorti, ce 18 Octobre 2018, une disposition portant nomination du personnel sacerdotal dans l'Archidiocèse pour l'année pastorale 2018-2019. Dans cette disposition, le personnel sacerdotal est réparti dans les trois vicariats de l'Archidiocèse, d'une part, à savoir le Vicariat Épiscopal de la Mairie de Bujumbura, le Vicariat Épiscopal de Buhonga et le Vicariat Épiscopal de Muramvya, et d'autre part dans les services diocésains. Par ailleurs, la déclaration laisse à observer des prêtres qui ont été affectés dans les services interdiocésains ou à l'étranger, et d'autres au repos. L'Archevêque de Bujumbura rend public la situation succincte de ces nominations.

I. VICARIAT ÉPISCOPAL DE LA MAIRIE DE BUJUMBURA.   

1.  Archevêché  :                             
- S.E. Mgr Gervais BANSHIMIYUBUSA , Archevêque 
- Mgr Anatole RUBERINYANGE, Vicaire Général
- A. Antoine SABUSHATSE, Bureau Pastoral
- A. Pierre MANIRAGARURA, Économe Général
- A. Ferdinand NDUWIMANA,  Vice-Économe Général
- A. Bertin Betu HEMEDY, Aumônier des Hôpitaux
- A. Désiré BIREHA,  Radio Maria Burundi
- A. Simon RURAGARAGAZA, traduction des textes du Magistère
- A. Gélase MUGEROWIMANA, Vice-Chancelier et Notaire

2. Paroisse Cathédrale Regina Mundi :         
- A. Félix FUPI, curé
- A. Agathon GAHUNGU,  vic.
- A. Thierry HAVYARIMANA,  vic.écon
- A. Jerry-Ulrich CIMPAYE, vicaire
- A. Dieudonné NIYIBIZI, CEDICOM

3. Paroisse Saint Michel :                                
- A. Léonard NIMBONA, curé
- A. Prosper BIGIRIMANA , vic.écon.
- A. André RUNOBAGAZA, vic.
- A. Dieudonné MPORE, vic. 
- A. Jérémie BUKENE, CDAL, vic. dominical 
- A. Janvier GATERETSE, Aumônier des Hôpitaux
- A. Ildephonse NDUWAYO, Aumônier des Hôpitaux
- A. Raymond NDUWAYO,  Université + vic. dominical
- A. Philippe SIRIBA (repos)

4. Paroisse Ngagara/St Joseph : 
- A. Déo BIZIMANA, curé 
- A. Vital GIRUKWAYO, vic. 
- A. Fabrice SINZOYIHEBA, vic.écon
- A. Emmanuel KADENDE, vic

5. Paroisse Kinama /SteFamille :
- A. Innocent Thibaut NDORERAHO, curé et Vicaire Épiscopal
- A. Eliazar NTEZICIMPAYEr, vic - écon
- A. Pascal NIYONAHABONYE, Vicaire
- A. Pierre NSENGIYUMVA, résidant, Commission Famille
- A. Juste NSENGIYUMVA, vic.

6. Paroisse Buyenzi/St Augustin :
- P. Marc NSANZURWIMO, curé
- P. Fredrick Ng'etich LIMO, vic
- P. Kingsley NJIMOGU ONYEDIKACHI, vic.                                                                                   
7. Paroisse Nyakabiga /St Sauveur : 
- A. Désiré NINAHAZIMANA, curé 
- A. Ernest NZISABIRA, vic-écon  
- A. Jules KUBWIMANA, CDAL et vic.dominical 

8. Paroisse Kamenge/St Guido Conforti : 
- P. Mario PULCINI, curé
- P. Philibert NTAHIMPERA, vic.
- P. Luigi VITELLA, vic.
- P. Sergio MARCHETTO, vic.

9. Paroisse Mutanga Sud/Esprit de Sagesse : 
- A. Léon NIZIGAMA, curé 
- A. Paul BUTOYI, Animation spirituelle, vic. dominical
- A. Arcade NITUNGA, Université, vic. dominical   

10. Paroisse Musaga/ Ste Anne :                      
- A. Sept Désiré REMESHA, curé                                                            
- A. Alexandre GASHIRAHAMWE, vic. écon.                                                            
- A. Hermès NKURUNZIZA, vic.                                                             
- A. Emmanuel HATUNGIMANA, ODDBU adj., vic. dominical                                                                        
11.  Paroisse Kinindo/ Regina-Pacis : 
- A. Agapit NINDORERA, curé 
- A. Raoul NGABIRANO, vic-éc. 
- A. Eddy KWIZERA,  Superviseur des Ecoles, vic dominical
- A. Alexis KARERWA,  CDJP adjoint, vic.dominical

12.  Paroisse Kanyosha/N.D Miséricorde :
- A. Thomas MUGIRENTE, curé
- A. Norbert HABONIMANA, vic écon.
- A. Lambert Chrysostome NISHIMAGIZWE, vic.

13.  Paroisse Gihosha /St J. Baptiste : 
- P. Gilles TCHISSAMBOT, curé
- P. Franck DIANT, Vic. 
- Mgr Gabriel BAREGENSABE 

14.  Paroisse Gatumba/St François Xavier :     
- A. Jacques NDAYISENGA, curé                                                            
- A. François NTAGAHORAHO, vic.écon                                                

15. Paroisse Buterere/St Jean Paul II :                        
- A. Martin NIBITANGA, curé                                                            
- A. Sylvère NTASUMBUMUYANGE, vic.écon                                                                          
16. Paroisse Ruziba/ Ste Th.Calcutta :             
- P. Pierre Claver GACUMU, curé                                                            
- P. Emmanuel NKENGURUTSE, vic.   

17.  Petit Séminaire Kanyosha :         
- A. Louis MBAZUMUTIMA, Recteur, Animateur des Vocations                  
- A. Vincent BIGIRIMANA, Econome                                                            
- A. Constantin NGENDAKURIYO, Père Spirituel 
- A. Hermès NDIKUMASABO, Directeur Internat, Adjoint Vocations
- A. Dismas HARERIMANA, Professeur Educateur
- Mgr. Jean Louis NAHIMANA, résidant (CVR)
- A. Marius NICOYIZIGAMIYE , Aumônier Hôpital
- A. Jean Martin NZIRUBUSA, vic. judiciaire et vic. Dominic. Gatumba
- A. Alphonse NDABISERUYE, résidant, ODDBU-Caritas 
- A. Pascal BARAMPIGA, Aumônerie FDN   

18. Centre Jeunes Kamenge :                        
- A. Maurice Simon Pierre CIZA                                                                  
- A.Célestin NTIRAMPEBA                                                                    
- A. Pascal NIYONKURU, CVR 
   
19.  Foyer de Charité :                                   
- P.  Amand KANA                                                                  
- A. Viateur NTARATAZE       

II.  VICARIAT EPISCOPAL DE BUHONGA.             

20.  Paroisse Buhonga :
- A. Romain MAPOKA, curé
- A. Placide NKURUNZIZA, vic.
- A. Ezéchiel BASHINGWA, vic.écon. 
- A. Anicet NDUWAYO, vic.   

21.  Paroisse Rushubi :
- A. Pie RWAMIYE, Curé
- A. Jean Alanga AMISI, vic. économe 

22.  Paroisse Mutumba
- A. Benjamin SIVYINDIKA, Curé
- A. Anastase UWIZERA, vic.
- A. Alain NIYONGABO, vic. écon
- A. Edison IRUMVA, vic.
- A.Vénuste NIYONTORE, CFCD             

23.  Paroisse Jenda :
- A. Gilbert NDAYISHIMIYE, curé
- A. Christophe MANIRAMBONA, vic.
- A. Richard HABARUGIRA, vic.écon.             

24.  Paroisse Mubimbi
- A. Athanase NSABIMANA, curé et Vicaire Episcopal
- A. Epitace NGENDAKURIYO vic. écon.             . 

25.  Paroisse Karinzi
- A. Séverin BUTOYI, curé
- A.Aimé IRAKOZE, vic. écon.                                                            

26. Paroisse Matara
- A. Jean Marie MANENO, curé
- A. Déo NDAYISHIMIYE. Vic
- A. Innocent BITAMA, vic-écon.   

27. Paroisse Magara
- A.Innocent BANDYATUYAGA, curé
- A. Olivier NDAYISABA, vic.-écon.
- A. Jean Marie Vianney  NZANIYE, vic.   

28. Paroisse Mayuyu
- A. Tite NDAYISHIMIYE, curé
- A.Innocent NGEZAHAYO, vic.écon.   

29. Paroisse Rugazi
- A. Laurent NKURABANKA, curé
- A. Clovis NDUWIMANA, vic. écon.   

30.  Ecole C.F.C.D-Mutumba :
- A. Vénuste NIYONTORE, Directeur

III. VICARIAT ÉPISCOPAL DE MURAMVYA 

31. Paroisse Bukeye
- A. Adalbert NIYONZIMA, curé
- A. Pierre Claver NTAHONDEREYE, vic-écon.
- A. Abel NDUWIMANA, vic.
- A. Stanislas BIRARONDERWA (repos)

32. Paroisse Kiganda
- A. Pierre Claver NDAYIRAGIJE, curé et Vicaire Episcopal
- A. Jean Marie Vianney NDUWIMANA, vic.
- A. Marcos NIYONZIMA, vic. écon. 

33. Paroisse Muramvya
- A. Egide NZEYIMANA, curé
- A. Charles NDAYIRAGIJE, vic.
- A. Mélance IRAMBONA, vic.écon.

34. Paroisse Munanira
- A. Déo NITUNGA, curé
- A. Septime NSENGIYUMVA, vic
- A. Thierry NSHIMIRIMANA, vic.écon 
                                             
35. Paroisse Kivoga
- A. Clément NIYONKURU, curé
- A. Onésiphore NSENGIYUMVA, vic. écon
- A. Dieudonné MINANI, vic.   

36. Paroisse Ryarusera
- A. Déo TUHABONYE, curé
- A. J.M.Vianney VYUKUSENGE, vic.écon. 

37. Paroisse Bukwavu :
- A. Fulgence HABONIMANA, curé
- A. Jean Bosco NTIHARIRIZWA, vic. écon.
- A. Janvier NDAYISHIMIYE, vic    

38.  Paroisse Buziracanda
- A. Thomas NIRAGIRA, curé
- A. Isaac NININAHAZWE, vic.       

IV. SERVICES DIOCÉSAINS
  
1. VICARIAT GÉNÉRAL:
- Mgr Anatole RUBERINYANGE: Vicaire Général 
 
2. CHANCELLERIE :
- Mgr Gabriel BAREGENSABE, Chancelier
- A. Gélase MUGEROWIMANA, vice-Chancelier et Notaire 
  
3. ÉCONOMAT GÉNÉRAL :
- A. Pierre MANIRAGARURA , Économe général
- A. Ferdinand NDUWIMANA,  Économe général Adjoint   

3. TRIBUNAL DIOCÉSAIN :
- A. Jean Martin NZIRUBUSA  : Vicaire Judiciaire
- A. Agathon GAHUNGU : Promoteur de justice /Défenseur du lien 
- A. Déo BIZIMANA: Juge
- A. Gélase MUGEROWIMANA: Notaire                                                      

 4. ODDBU-CARITAS :
- A. Alphonse NDABISERUYE
- A. Emmanuel HATUNGIMANA   

5. BUREAU PASTORAL :
- A.Antoine SABUSHATSE   

5.1  Commission pour  la Liturgie et Catéchèse :
- A. Paul BUTOYI
- A. Jean Baptiste NIJIMBERE, Procure St Michel

5.2 Commission pour l'Apostolat de la Bible :
- A. Maurice Simon Pierre CIZA
- A. Vénuste NIYONTORE
   
5.3 Commission pour la Famille :
- A. Félix FUPI
- A. Pierre NSENGIYUMVA
- A. Viateur NTARATAZE 

5.4 Commission pour les petites communautés chrétiennes:  
- A Pascal  NIYONAHABONYE
- A.Léonard NIMBONA

5.5 Commission pour  les Ecoles :
- A. Eddy KWIZERA, Superviseur

5.6  Commission pour  l'Apostolat des laïcs :
- A. Jérémie BUKENE
- A. Jules KUBWIMANA 

5.7 Commission pour les communications:
- A. Dieudonné NIYIBIZI

5.8 Commission pour les vocations sacerdotales et  religieuses :
- A.Louis MBAZUMUTIMA
- A. Herménegilde NDIKUMASABO

5.9  Commission pour l'Animation spirituelle des ouvriers apostoliques :
- Mgr Gabriel BAREGENSABE
- A.Paul BUTOYI   

5.10 Commission "Justice et Paix" :
- Mgr Anatole RUBERINYANGE
- A.Alexis KARERWA

5.11 Commission pour les Oeuvres Pontificales Missionnaires (OPM):
- A. Antoine SABUSHATSE                                    

6. SERVICES D'AUMÔNERIE:

6.1 Aumônerie Militaire:
- A. Adelin GACUKUZI
- A.Pierre NKUNZIMANA

6.2  Aumônerie PNB :
- A. Pascal BARAMPIGA
- A.Casimir NKENGURUTSE

6.3  Aumônerie des  Prisons :
- A. Cyprien BIZIMANA
- A. Mélance IRAMBONA 
   
6.4  Aumônerie Hôpitaux
- A. Janvier GATERETSE
- A. Bertin BETU HEMEDY 
- A. Ildephonse NDUWAYO
- A. Marius NICOYIZIGAMIYE 

6.5 Aumônier du Noviciat des Bene-Tereziya:
- A. Côme NDAGIJIMANA (Bukeye)
  
6.6 Aumônerie des Mouvements d'Action Catholique (MAC) et  Groupes d'Apostolat et de Prière (GAP)   
6.6.1. M.E Ingendanyi : A.Ferdinand NDUWIMANA 
6.6.2. Mouvement Chiro : A.Martin NIBITANGA 
6.6.3. Mouvement Xavéri : A.Raoul NGABIRANO 
6.4.4. Mouvement JEC: A.Hermès NKURUNZIZA 
6.6.5. Mouvement JOC-UGA :  A.Jean Alanga AMISI 
6.6.6. Legio Mariae : A. Vénuste NIYONTORE 
6.6.7. Mouvement Scout & Guides:  A. Arcade NITUNGA 
6.6.8. Ligue du Sacré Coeur : A.Célestin NTIRAMPEBA 
6.6.9. Equipes Enseignantes : A.Léonard NIMBONA 
6.6.10. Mouvement Apost. de Schoenstatt : A. Innocent BANDYATUYAGA 
6.6.11. Renouveau Charismat. Catholique : A. Amand KANA 
6.6.12. Mouvement des Focolari : A. Eliazar NTEZICIMPAYE
6.6.13. ADS : A.Thierry HAVYARIMANA 
6.6.14. Famille Jésus Miséricordieux : A.Viateur NTARATAZE 
6.6.15. Mouvement Marial Sacerdotal: A. Désiré NINAHAZIMANA             

V. PRÊTRES AU REPOS :

- S.E. Mgr Evariste NGOYAGOYE, Archevêque émérite de Bujumbura 
- A. Stanislas BIRARONDERWA, Bukeye
- A. Elie NTAHIMPERA (malade), Maison de repos 
- A. Philippe SIRIBA, St Michel
- A. Nicolas KABUDUDUYE, Maison de repos 
- A. Pierre SAHABO (malade), Procure Saint Michel 
- A. Joachim KAYOYA, Maison de repos 
- A. Adrien NTABONA   

VI. PRÊTRES  DANS LES SERVICES INTERDIOCÉSAINS   

- A. Cyprien BIZIMANA, Econome au Grand Séminaire de Bujumbura 
- A. Symphorien UWIMANA, Formateur au Grand Séminaire de Gitega
- A. J.Noël NTIRANDEKURA, Journal NDONGOZI  - Maison de repos

VII. PRÊTRES A L'ETRANGER :

- A. Salvator NTIBANDETSE: Belgique 
- A. Rénovat NYANDWI : Allemagne 
- A. Méthode GAHUNGU : Italie 
- A. Dieudonné NCAMUBINIGE : Canada
- A. Richard TWAGIRIMANA : Espagne
- A. Freddy MWAMBA : Belgique
- A. Georges RUKUNDO : Allemagne
- A. Vénuste RUGAMIRA : Lieu inconnu
- A. Bernard HAKIZIMANA : Allemagne 
- A. Willy NDIKURIYO : France
- A. Etienne TWAGIRUMUKIZA : France 
- A. Mamert HARUMUKIZA : Rwanda
- A. Ignace NKURUNZIZA : Italie - Etudes
- A. Emmanuel MUGIRANEZA : Italie- Etudes
- A. Arsène DUTUNGE : Italie-Etudes
- A. Janvier NIZIGIYIMANA : France-Etudes
- A. Steve Mike NIYONKURU : France-Etudes
- A. Isaac NGEDAKUMANA: France-Etudes 
- A. Eric NZEYIMANA : Belgique-Etudes
- A. Jean Robert BIGIRIMANA : USA- Etudes
- A. Anicet SHUMBUSHO : Cameroun-Etudes 
- A. Elisé NTUNGIYIMANA : Côte d'Ivoire-Etudes
- A. DieudonnéNTAMAVUKIRO : Rwanda-Etudes  

Fait à Bujumbura ce 18 Octobre 2018
+ Gervais BANSHIMIYUBUSA
 Archevêque de BUJUMBURA     
Hacimana Célestin24/10/2018Que Dieu les bebisse et le protège contre le diable
Gilbert Nsayimana05/12/2018It is a very wonderful set of workers in the vineyard of the Lord in OUR ARCHDIOCESE OF BUJUMBURA,Asante Baba Askofu ,May God bless you all!!
Commentaires
Nom et Prénom
E-mail
Votre commentaire
Saisissez le code suivant8336620697600
Faites un don
Aidez le Diocèse
NOMINATIONS
LES NOMINATIONS 201923/8/2019 | 1238 Vues | Abbé Dieudonné NIYIBIZI Son Excellence Monseigneur Gervais BANSHIMIYUBUSA, Archeveque de Bujumbura a nommé les pretres de l'Archidiocèse dans différents services pour l'année pastorale 2019-2020.....
WEB RADIOWEB TVHORAIRE DES MESSES
Amakuru ya Diyoseze Nkuru ya Bujumbura
(3-11 Ruhuhuma 2020)_13/02/2020
Amakuru ya Diyoseze Nkuru ya Bujumbura
(3-11 Ruhuhuma 2020)
Amakuru ya Diyoseze Nkuru ya Bujumbura (26 Myandagaro-1 Nyakanga 2019)
Amakuru ya Diyoseze Nkuru ya Bujumbura
(16-18 Myandagaro 2019)
Publication des Actes du Premier Synode Diocésain---Archidiocèse de Bujumbura _ 13/07/2020
Publication des Actes du Premier Synode Diocésain---Archidiocèse de Bujumbura
Ijambo rya Mgr Gervais BANSHIMIYUBUSA ku musi wogushikirizwa Diocèse nkuru y'ibujumbura
Bonne fête de la sainte trinité
Messes Dominicales et Adoration
I. VICARIAT DE SAINT MICHEL
1. PAROISSE CATHÉDRALE REGINA MUNDI
2. PAROISSE SAINT MICHEL
3. PAROISSE BUYENZI
4. PAROISSE KANYOSHA
5. PAROISSE KININDO
6. PAROISSE MUSAGA
7. PAROISSE NYAKABIGA
8. PAROISSE RUZIBA
9. PAROISSE MUTANGA SUD
II. VICARIAT DE GIHOSHA
1. PAROISSE GIHOSHA
2. PAROISSE BUTERERE
3. PAROISSE GATUMBA
4. PAROISSE KAMENGE
5. PAROISSE KINAMA
6. PAROISSE NGAGARA
AUMONERIES ET CHAPELLES
1. PAROISSE CHRIST-ROI (AUMONERIE MILITAIRE)
2. AUMONERIE DE LA POLICE
3. CENTRE JEUNES KAMENGE
4. SANCTUAIRE MONT SION GIKUNGU
4. PETIT SEMINAIRE KANYOSHA
III. VICARIAT DE BUHONGA
1. PARUWASE BUHONGA
2. PARUWASE JENDA
3. PARUWASE KARINZI
4. PARUWASE MAGARA
5. PARUWASE MATARA
6. PARUWASE MAYUYU
7. PARUWASE MUBIMBI
8. PARUWASE MUTUMBA
9. PARUWASE RUGAZI
10. PAROISSE RUSHUBI
11. PAROISSE RUTONGO
IV. VICARIAT DE MURAMVYA
1. PAROISSE BUKEYE
2. PAROISSE BUKWAVU
3. PAROISSE BUZIRACANDA
4. PAROISSE KIGANDA
5. PAROISSE KIVOGA
6. PAROISSE MUNANIRA
7. PAROISSE MURAMVYA
8. PAROISSE RYARUSERA
9. PAROISSE GASURA
Poser une question
13 Visiteurs en ligne
Archidiocèse de Bujumbura
Gihosha
Tél : 22 23 14 76
Centre Diocésain de Communication
CEDICOM
B.P. 690 Bujumbura
Tél. : 22 22 05 00
E-mail : cedicom.buja@gmail.com
Newsletter

Rechercher
Suivez-nous sur :